資格・検定年間スケジュール

平成29年度 各種免許・資格試験の予定表

資格・検定取得状況

■ジュニアマイスター(この顕彰制度は、社会が求める専門的な資格・知識を持つ生徒の輩出を目的とし、社会及び大学や企業に向けた工業高校の評価向上を目指して設立されたものです。)

前期認定者
ゴールド 自動車機械システム科 3年 安藤隆紘
シルバー 電気情報科 3年 狩俣翼

■危険物取扱者試験(危険物取扱者とは(外部リンク)、消防法に基づく危険物を取り扱ったり、その取扱いに立ち会うために必要となる国家資格)

第1回合格者(試験日:6月4日)
乙1類(酸化性固体) 自動車機械システム科 2年 吉永翼
乙4類(引火性液体) 電気情報科 2年 砂川侑也
      3年 赤嶺南緒 狩俣翼

■技能検定(働く人々の有する技能を一定の基準により検定し、国として証明する技能の国家検定制度)

前期合格者
職種
塗装
技能士
3級
金属塗装作業 15名 自動車機械システム科 3年 伊地志仁 上地龍太 奥平夏生 奥谷恭平 狩俣伊頼 狩俣優弥 国吉幸也 下地一誠 平良樹 照屋琉聖 友利楓 比嘉捷人 松川竜二 與儀麻仁 吉浜優樹
職種
機械加工
技能士
3級
マシニングセンタ作業 2名 自動車機械システム科 2年 大城大和 吉永翼
職種
機械保全
技能士
3級
機械系保全作業 6名
自動車機械システム科 2年 川満匠 幸地竜人 下里晃平 砂川夢人 花城怜音 羽地柊介
○機械保全とは、機械単体の保全ではなく、工場や生産ラインの設備機械全体の故障や劣化を予防し、機械の正常な運転を維持し保全するために重要な仕事で、各種製造現場の共通的なのものです。合格すると、「機械保全技能士」と名乗ることができます。

■パソコン利用技術検定(パソコン利用技術検定とは(外部リンク)、情報リテラシーとパソコン利用技術の両方を向上させることを目的としている)

1級合格者 3名
電気情報科 3年 内間拓夢 恩川侑樹 砂川うた

■電気工事士(電気工事士とは 外部リンク)ビル、工場、商店、一般住宅などの電気設備の安全を守るために工事の内容によって、一定の資格のある人でなければ、電気工事を行ってはならないことが、法令で決められています。その資格のある人を電気工事士といい国家資格となります。

第2種 合格者 16名
自動車機械システム科 6名 2年 石嶺虎太郎
1年 奥平章太郎 金村虎亜 下地寿樹 新城史也 西里怜恩
電気情報科 10名 2年 川満雅志 下地光太 砂川凌汰 砂川侑也
1年 國仲友樹 砂川和樹 砂川光希 渡眞利鉄雄 宮城凌我 与那覇喬平

■工事担任者(工事担任者とは、家庭や小規模事務所等の建物内において、光ファイバやADSLといったブロードバンド回線に、パソコンやIP電話機、情報家電機器等を接続するための工事を行うことができる国家資格です)

DD3種 3名
電気情報科 2年 川田琉太 山原作哉
3年 下里真愛稀
AI3種 1名
電気情報科 2年 川田琉太

■情報技術検定(全国工業高等学校長協会主催、文部科学省後援の情報技術に関する検定)

2級合格者 1名
電気情報科 3年 狩俣翼
3級合格者 1名
電気情報科 2年 狩俣太一

■全国高等学校家庭科技術検定(全国高等学校家庭科技術検定とは 外部リンク)

第45回 食物調理技術検定 合格者
1級 生活情報科 6名 3年 大嶺千尋 川上麻華奈 狩俣美咲 亀浜佐也香 齊藤葵 下地舞
2級 生活情報科 3名 3年 奥平千湖 中谷玲那 内間妃宝
3級 生活情報科 12名 3年 奥平千湖 中谷玲那
2年 伊佐幸音 大山葵 奥浜あみ 川満愛花 善平かのん 平良雅 髙良瀬菜 友利綾音 友利琴美 磨島美憂
4級 生活情報科 11名 1年 上原史魅斗 太田有裕 新城蒔奈佳 玉元千菜 前泊望美 下地里奈 洲鎌利江 砂川彩華 玉本ユイ 山口美咲 與那覇優彩
第45回 被服製作技術検定 合格者
3級 生活情報科 4名 2年 小禄茜 照屋奈々 浜川志穂 伊志嶺美稀
4級 生活情報科 13名 2年 池田真子 小禄茜 浜川志穂 伊志嶺美稀
1年 上原史魅斗 太田有裕 新城蒔奈佳 玉元千菜 下地里奈 洲鎌利江 玉本ユイ 山口美咲 與那覇優彩

■日本語ワープロ検定(日本語ワープロ検定とは・・・文部科学省後援。パソコンの日本語ワープロソフトの有効な利用を通じて、日本語の入力および文書処理能力を身につけるとともに、情報化社会の中でコンピュータ活用能力の向上を図ることを目的として実施)

第111回 日本語ワープロ検定試験 合格者
2級 生活情報科 1名 3年 下地舞
準2級 生活情報科 7名 3年 内間妃宝 川上麻華奈 知念加純 中谷玲那
2年 伊佐幸音 善平かのん 照屋奈々
3級 生活情報科 9名 2年 奥浜あみ 平良雅 髙良瀬菜 田邊海汐 當真瑠華 友利綾音 磨島美憂 小禄茜 浜川志穂
4級 生活情報科 7名 2年 友利琴美
1年 上原史魅斗 新城蒔奈佳 玉元千菜 洲鎌利江 砂川彩華 玉本ユイ

visitor